Open main menu

Wiktionary β

Contents

HindiEdit

EtymologyEdit

From Sauraseni Prakrit 𑀲𑀓𑁆𑀓𑁂𑀤𑀺 (sakkedi), 𑀲𑀓𑁆𑀓𑀤𑀺 (sakkadi), from Sanskrit शक्नोति (śaknóti, to be able), from Proto-Indo-European *ḱak-náw-ti (to be able). Cognate with Punjabi ਸਕਣਾ (sakṇā), Nepali सक्नु (saknu), Gujarati શકવું (śakvũ), Marathi शकणे (śakṇe), Konkani शक्चे.

PronunciationEdit

VerbEdit

सकना (saknā) (Urdu spelling سکنا)

  1. to be able
  2. (modal auxiliary) can
    मैं अपने आप कर सकता हूँ!ma͠i apne āp kar saktā hū̃!I can do it by myself!

Usage notesEdit

  • This word is rarely used by itself. The use as an auxiliary is the most common.

ConjugationEdit

Impersonal forms of सकना (saknā)
Stem सक
sak
Conjunctive सककर, सकके
sakkar, sakke
m m obl, pl f f obl, pl
Infinitive सकना
saknā
सकने
sakne
सकनी
saknī
सकनीं
saknī̃
Adjectival imperf सकता
saktā
सकते
sakte
सकती
saktī
सकतीं
saktī̃
perf सका
sakā
सके
sake
सकी
sakī
सकीं
sakī̃
Agentive सकनेवाला
saknevālā
सकनेवाले
saknevāle
सकनेवाली
saknevālī
सकनेवालीं
saknevālī̃
Conjugation of सकना (saknā)
Person Singular Plural
1st person
मैं
2nd person
तू
3rd person
यह/वह
1st person
हम
2nd person
तुम
3rd person
ये/वे/आप
Perfective
Simple m सका
sakā
सका
sakā
सका
sakā
सके
sake
सके
sake
सके
sake
f सकी
sakī
सकी
sakī
सकी
sakī
सकीं
sakī̃
सकीं
sakī̃
सकीं
sakī̃
Present m सका हूँ
sakā hū̃
सका है
sakā hai
सका है
sakā hai
सके हैं
sake ha͠i
सके हो
sake ho
सके हैं
sake ha͠i
f सकी हूँ
sakī hū̃
सकी है
sakī hai
सकी है
sakī hai
सकीं हैं
sakī̃ ha͠i
सकीं हो
sakī̃ ho
सकीं हैं
sakī̃ ha͠i
Past m सका था
sakā thā
सका था
sakā thā
सका था
sakā thā
सके थे
sake the
सके थे
sake the
सके थे
sake the
f सकी थी
sakī thī
सकी थी
sakī thī
सकी थी
sakī thī
सकीं थीं
sakī̃ thī̃
सकीं थीं
sakī̃ thī̃
सकीं थीं
sakī̃ thī̃
Presumptive m सका हूँगा
sakā hū̃gā
सका होगा
sakā hogā
सका होगा
sakā hogā
सके होंगे
sake hoṅge
सके होगे
sake hoge
सके होंगे
sake hoṅge
f सकी हूँगा
sakī hū̃gā
सकी होगा
sakī hogā
सकी होगा
sakī hogā
सकीं होंगे
sakī̃ hoṅge
सकीं होगे
sakī̃ hoge
सकीं होंगे
sakī̃ hoṅge
Subjunctive m सका हूँ
sakā hū̃
सका हो
sakā ho
सका हो
sakā ho
सके हों
sake hõ
सके हो
sake ho
सके हों
sake hõ
f सकी हूँ
sakī hū̃
सकी हो
sakī ho
सकी हो
sakī ho
सकीं हों
sakī̃ hõ
सकीं हो
sakī̃ ho
सकीं हों
sakī̃ hõ
Imperfective
Present m सकता
saktā
सकता
saktā
सकता
saktā
सकते
sakte
सकते
sakte
सकते
sakte
f सकती
saktī
सकती
saktī
सकती
saktī
सकतीं
saktī̃
सकतीं
saktī̃
सकतीं
saktī̃
Present m सकता हूँ
saktā hū̃
सकता है
saktā hai
सकता है
saktā hai
सकते हैं
sakte ha͠i
सकते हो
sakte ho
सकते हैं
sakte ha͠i
f सकती हूँ
saktī hū̃
सकती है
saktī hai
सकती है
saktī hai
सकतीं हैं
saktī̃ ha͠i
सकतीं हो
saktī̃ ho
सकतीं हैं
saktī̃ ha͠i
Past m सकता था
saktā thā
सकता था
saktā thā
सकता था
saktā thā
सकते थे
sakte the
सकते थे
sakte the
सकते थे
sakte the
f सकती थी
saktī thī
सकती थी
saktī thī
सकती थी
saktī thī
सकतीं थीं
saktī̃ thī̃
सकतीं थीं
saktī̃ thī̃
सकतीं थीं
saktī̃ thī̃
Presumptive m सकता हूँगा
saktā hū̃gā
सकता होगा
saktā hogā
सकता होगा
saktā hogā
सकते होंगे
sakte hoṅge
सकते होगे
sakte hoge
सकते होंगे
sakte hoṅge
f सकती हूँगी
saktī hū̃gī
सकती होगी
saktī hogī
सकती होगी
saktī hogī
सकतीं होंगीं
saktī̃ hoṅgī̃
सकतीं होगीं
saktī̃ hogī̃
सकतीं होंगीं
saktī̃ hoṅgī̃
Subjunctive m सकता हूँ
saktā hū̃
सकता हो
saktā ho
सकता हो
saktā ho
सकते हों
sakte hõ
सकते हो
sakte ho
सकते हों
sakte hõ
f सकती हूँ
saktī hū̃
सकती हो
saktī ho
सकती हो
saktī ho
सकतीं हों
saktī̃ hõ
सकतीं हो
saktī̃ ho
सकतीं हों
saktī̃ hõ
Continuous
Present m सक रहा हूँ
sak rahā hū̃
सक रहा है
sak rahā hai
सक रहा है
sak rahā hai
सक रहे हैं
sak rahe ha͠i
सक रहे हो
sak rahe ho
सक रहे हैं
sak rahe ha͠i
f सक रही हूँ
sak rahī hū̃
सक रही है
sak rahī hai
सक रही है
sak rahī hai
सक रहीं हैं
sak rahī̃ ha͠i
सक रहीं हो
sak rahī̃ ho
सक रहीं हैं
sak rahī̃ ha͠i
Past m सक रहा था
sak rahā thā
सक रहा था
sak rahā thā
सक रहा था
sak rahā thā
सक रहे थे
sak rahe the
सक रहे थे
sak rahe the
सक रहे थे
sak rahe the
f सक रही थी
sak rahī thī
सक रही थी
sak rahī thī
सक रही थी
sak rahī thī
सक रहीं थीं
sak rahī̃ thī̃
सक रहीं थीं
sak rahī̃ thī̃
सक रहीं थीं
sak rahī̃ thī̃
Presumptive m सक रहा हूँगा
sak rahā hū̃gā
सक रहा होगा
sak rahā hogā
सक रहा होगा
sak rahā hogā
सक रहे होंगे
sak rahe hoṅge
सक रहे होगे
sak rahe hoge
सक रहे होंगे
sak rahe hoṅge
f सक रही हूँगा
sak rahī hū̃gā
सक रही होगा
sak rahī hogā
सक रही होगा
sak rahī hogā
सक रहीं होंगे
sak rahī̃ hoṅge
सक रहीं होगे
sak rahī̃ hoge
सक रहीं होंगे
sak rahī̃ hoṅge
Subjunctive m सक रहा हूँ
sak rahā hū̃
सक रहा हो
sak rahā ho
सक रहा हो
sak rahā ho
सक रहे हों
sak rahe hõ
सक रहे हो
sak rahe ho
सक रहे हों
sak rahe hõ
f सक रही हूँ
sak rahī hū̃
सक रही हो
sak rahī ho
सक रही हो
sak rahī ho
सक रहीं हों
sak rahī̃ hõ
सक रहीं हो
sak rahī̃ ho
सक रहीं हों
sak rahī̃ hõ
Non-aspectual
Subjunctive सकूँ
sakū̃
सके
sake
सके
sake
सकें
sakẽ
सको
sako
सकें
sakẽ
Future m सकूँगा
sakū̃gā
सकेगा
sakegā
सकेगा
sakegā
सकेंगे
sakeṅge
सकोगे
sakoge
सकेंगे
sakeṅge
f सकूँगी
sakū̃gī
सकेगी
sakegī
सकेगी
sakegī
सकेंगी
sakeṅgī
सकोगी
sakogī
सकेंगी
sakeṅgī
Imperative सक
sak
सको
sako
सकिये / सकिए
सकियेगा / सकिएगा

sakiye / sakie
sakiyegā / sakiegā

ReferencesEdit