Open main menu

Wiktionary β

ख़र्च करना

Contents

HindiEdit

PronunciationEdit

  • IPA(key): /kʰəɾ.t͡ʃ kəɾ.nɑː/

VerbEdit

ख़र्च करना (xarc karnā) (Urdu spelling خرچ کرنا‏) (transitive, intransitive)

  1. to spend, expend
    दुकान पे मैंने बहुत कम पैसे ख़र्च की
    dukān pe mainne bahut kam paise xarc kī.
    I only spent a little money at the shop.

ConjugationEdit

Impersonal forms of ख़र्च करना (xarc karnā)
Stem ख़र्च कर
xarc kar
Conjunctive ख़र्च करकर, ख़र्च करके
xarc karkar, xarc karke
m m obl, pl f f obl, pl
Infinitive ख़र्च करना
xarc karnā
ख़र्च करने
xarc karne
ख़र्च करनी
xarc karnī
ख़र्च करनीं
xarc karnī̃
Adjectival imperf ख़र्च करता
xarc kartā
ख़र्च करते
xarc karte
ख़र्च करती
xarc kartī
ख़र्च करतीं
xarc kartī̃
perf ख़र्च किया
xarc kiyā
ख़र्च किए
xarc kie
ख़र्च की
xarc kī
ख़र्च कीं
xarc kī̃
Agentive ख़र्च करनेवाला
xarc karnevālā
ख़र्च करनेवाले
xarc karnevāle
ख़र्च करनेवाली
xarc karnevālī
ख़र्च करनेवालीं
xarc karnevālī̃
Conjugation of ख़र्च करना (xarc karnā)
Person Singular Plural
1st person
मैं
2nd person
तू
3rd person
यह/वह
1st person
हम
2nd person
तुम
3rd person
ये/वे/आप
Perfective
Simple m ख़र्च किया
xarc kiyā
ख़र्च किया
xarc kiyā
ख़र्च किया
xarc kiyā
ख़र्च किए
xarc kie
ख़र्च किए
xarc kie
ख़र्च किए
xarc kie
f ख़र्च की
xarc kī
ख़र्च की
xarc kī
ख़र्च की
xarc kī
ख़र्च कीं
xarc kī̃
ख़र्च कीं
xarc kī̃
ख़र्च कीं
xarc kī̃
Present m ख़र्च किया हूँ
xarc kiyā hū̃
ख़र्च किया है
xarc kiyā hai
ख़र्च किया है
xarc kiyā hai
ख़र्च किए हैं
xarc kie ha͠i
ख़र्च किए हो
xarc kie ho
ख़र्च किए हैं
xarc kie ha͠i
f ख़र्च की हूँ
xarc kī hū̃
ख़र्च की है
xarc kī hai
ख़र्च की है
xarc kī hai
ख़र्च कीं हैं
xarc kī̃ ha͠i
ख़र्च कीं हो
xarc kī̃ ho
ख़र्च कीं हैं
xarc kī̃ ha͠i
Past m ख़र्च किया था
xarc kiyā thā
ख़र्च किया था
xarc kiyā thā
ख़र्च किया था
xarc kiyā thā
ख़र्च किए थे
xarc kie the
ख़र्च किए थे
xarc kie the
ख़र्च किए थे
xarc kie the
f ख़र्च की थी
xarc kī thī
ख़र्च की थी
xarc kī thī
ख़र्च की थी
xarc kī thī
ख़र्च कीं थीं
xarc kī̃ thī̃
ख़र्च कीं थीं
xarc kī̃ thī̃
ख़र्च कीं थीं
xarc kī̃ thī̃
Presumptive m ख़र्च किया हूँगा
xarc kiyā hū̃gā
ख़र्च किया होगा
xarc kiyā hogā
ख़र्च किया होगा
xarc kiyā hogā
ख़र्च किए होंगे
xarc kie hoṅge
ख़र्च किए होगे
xarc kie hoge
ख़र्च किए होंगे
xarc kie hoṅge
f ख़र्च की हूँगा
xarc kī hū̃gā
ख़र्च की होगा
xarc kī hogā
ख़र्च की होगा
xarc kī hogā
ख़र्च कीं होंगे
xarc kī̃ hoṅge
ख़र्च कीं होगे
xarc kī̃ hoge
ख़र्च कीं होंगे
xarc kī̃ hoṅge
Subjunctive m ख़र्च किया हूँ
xarc kiyā hū̃
ख़र्च किया हो
xarc kiyā ho
ख़र्च किया हो
xarc kiyā ho
ख़र्च किए हों
xarc kie hõ
ख़र्च किए हो
xarc kie ho
ख़र्च किए हों
xarc kie hõ
f ख़र्च की हूँ
xarc kī hū̃
ख़र्च की हो
xarc kī ho
ख़र्च की हो
xarc kī ho
ख़र्च कीं हों
xarc kī̃ hõ
ख़र्च कीं हो
xarc kī̃ ho
ख़र्च कीं हों
xarc kī̃ hõ
Imperfective
Present m ख़र्च करता
xarc kartā
ख़र्च करता
xarc kartā
ख़र्च करता
xarc kartā
ख़र्च करते
xarc karte
ख़र्च करते
xarc karte
ख़र्च करते
xarc karte
f ख़र्च करती
xarc kartī
ख़र्च करती
xarc kartī
ख़र्च करती
xarc kartī
ख़र्च करतीं
xarc kartī̃
ख़र्च करतीं
xarc kartī̃
ख़र्च करतीं
xarc kartī̃
Present m ख़र्च करता हूँ
xarc kartā hū̃
ख़र्च करता है
xarc kartā hai
ख़र्च करता है
xarc kartā hai
ख़र्च करते हैं
xarc karte ha͠i
ख़र्च करते हो
xarc karte ho
ख़र्च करते हैं
xarc karte ha͠i
f ख़र्च करती हूँ
xarc kartī hū̃
ख़र्च करती है
xarc kartī hai
ख़र्च करती है
xarc kartī hai
ख़र्च करतीं हैं
xarc kartī̃ ha͠i
ख़र्च करतीं हो
xarc kartī̃ ho
ख़र्च करतीं हैं
xarc kartī̃ ha͠i
Past m ख़र्च करता था
xarc kartā thā
ख़र्च करता था
xarc kartā thā
ख़र्च करता था
xarc kartā thā
ख़र्च करते थे
xarc karte the
ख़र्च करते थे
xarc karte the
ख़र्च करते थे
xarc karte the
f ख़र्च करती थी
xarc kartī thī
ख़र्च करती थी
xarc kartī thī
ख़र्च करती थी
xarc kartī thī
ख़र्च करतीं थीं
xarc kartī̃ thī̃
ख़र्च करतीं थीं
xarc kartī̃ thī̃
ख़र्च करतीं थीं
xarc kartī̃ thī̃
Presumptive m ख़र्च करता हूँगा
xarc kartā hū̃gā
ख़र्च करता होगा
xarc kartā hogā
ख़र्च करता होगा
xarc kartā hogā
ख़र्च करते होंगे
xarc karte hoṅge
ख़र्च करते होगे
xarc karte hoge
ख़र्च करते होंगे
xarc karte hoṅge
f ख़र्च करती हूँगी
xarc kartī hū̃gī
ख़र्च करती होगी
xarc kartī hogī
ख़र्च करती होगी
xarc kartī hogī
ख़र्च करतीं होंगीं
xarc kartī̃ hoṅgī̃
ख़र्च करतीं होगीं
xarc kartī̃ hogī̃
ख़र्च करतीं होंगीं
xarc kartī̃ hoṅgī̃
Subjunctive m ख़र्च करता हूँ
xarc kartā hū̃
ख़र्च करता हो
xarc kartā ho
ख़र्च करता हो
xarc kartā ho
ख़र्च करते हों
xarc karte hõ
ख़र्च करते हो
xarc karte ho
ख़र्च करते हों
xarc karte hõ
f ख़र्च करती हूँ
xarc kartī hū̃
ख़र्च करती हो
xarc kartī ho
ख़र्च करती हो
xarc kartī ho
ख़र्च करतीं हों
xarc kartī̃ hõ
ख़र्च करतीं हो
xarc kartī̃ ho
ख़र्च करतीं हों
xarc kartī̃ hõ
Continuous
Present m ख़र्च कर रहा हूँ
xarc kar rahā hū̃
ख़र्च कर रहा है
xarc kar rahā hai
ख़र्च कर रहा है
xarc kar rahā hai
ख़र्च कर रहे हैं
xarc kar rahe ha͠i
ख़र्च कर रहे हो
xarc kar rahe ho
ख़र्च कर रहे हैं
xarc kar rahe ha͠i
f ख़र्च कर रही हूँ
xarc kar rahī hū̃
ख़र्च कर रही है
xarc kar rahī hai
ख़र्च कर रही है
xarc kar rahī hai
ख़र्च कर रहीं हैं
xarc kar rahī̃ ha͠i
ख़र्च कर रहीं हो
xarc kar rahī̃ ho
ख़र्च कर रहीं हैं
xarc kar rahī̃ ha͠i
Past m ख़र्च कर रहा था
xarc kar rahā thā
ख़र्च कर रहा था
xarc kar rahā thā
ख़र्च कर रहा था
xarc kar rahā thā
ख़र्च कर रहे थे
xarc kar rahe the
ख़र्च कर रहे थे
xarc kar rahe the
ख़र्च कर रहे थे
xarc kar rahe the
f ख़र्च कर रही थी
xarc kar rahī thī
ख़र्च कर रही थी
xarc kar rahī thī
ख़र्च कर रही थी
xarc kar rahī thī
ख़र्च कर रहीं थीं
xarc kar rahī̃ thī̃
ख़र्च कर रहीं थीं
xarc kar rahī̃ thī̃
ख़र्च कर रहीं थीं
xarc kar rahī̃ thī̃
Presumptive m ख़र्च कर रहा हूँगा
xarc kar rahā hū̃gā
ख़र्च कर रहा होगा
xarc kar rahā hogā
ख़र्च कर रहा होगा
xarc kar rahā hogā
ख़र्च कर रहे होंगे
xarc kar rahe hoṅge
ख़र्च कर रहे होगे
xarc kar rahe hoge
ख़र्च कर रहे होंगे
xarc kar rahe hoṅge
f ख़र्च कर रही हूँगा
xarc kar rahī hū̃gā
ख़र्च कर रही होगा
xarc kar rahī hogā
ख़र्च कर रही होगा
xarc kar rahī hogā
ख़र्च कर रहीं होंगे
xarc kar rahī̃ hoṅge
ख़र्च कर रहीं होगे
xarc kar rahī̃ hoge
ख़र्च कर रहीं होंगे
xarc kar rahī̃ hoṅge
Subjunctive m ख़र्च कर रहा हूँ
xarc kar rahā hū̃
ख़र्च कर रहा हो
xarc kar rahā ho
ख़र्च कर रहा हो
xarc kar rahā ho
ख़र्च कर रहे हों
xarc kar rahe hõ
ख़र्च कर रहे हो
xarc kar rahe ho
ख़र्च कर रहे हों
xarc kar rahe hõ
f ख़र्च कर रही हूँ
xarc kar rahī hū̃
ख़र्च कर रही हो
xarc kar rahī ho
ख़र्च कर रही हो
xarc kar rahī ho
ख़र्च कर रहीं हों
xarc kar rahī̃ hõ
ख़र्च कर रहीं हो
xarc kar rahī̃ ho
ख़र्च कर रहीं हों
xarc kar rahī̃ hõ
Non-aspectual
Subjunctive ख़र्च करूँ
xarc karū̃
ख़र्च करे
xarc kare
ख़र्च करे
xarc kare
ख़र्च करें
xarc karẽ
ख़र्च करो
xarc karo
ख़र्च करें
xarc karẽ
Future m ख़र्च करूँगा
xarc karū̃gā
ख़र्च करेगा
xarc karegā
ख़र्च करेगा
xarc karegā
ख़र्च करेंगे
xarc kareṅge
ख़र्च करोगे
xarc karoge
ख़र्च करेंगे
xarc kareṅge
f ख़र्च करूँगी
xarc karū̃gī
ख़र्च करेगी
xarc karegī
ख़र्च करेगी
xarc karegī
ख़र्च करेंगी
xarc kareṅgī
ख़र्च करोगी
xarc karogī
ख़र्च करेंगी
xarc kareṅgī
Imperative ख़र्च कर
xarc kar
ख़र्च करो
xarc karo
ख़र्च कीजिए / कीजिये
ख़र्च कीजिएगा / कीजियेगा

xarc kījie / kījiye
xarc kījiegā / kījiyegā